BMW разрабатывает OLED-фары

Инженеры компании BMW разрабатывают органические светодиодные (Organic Light-Emitting Diodes) OLED-фары под названием Organic Light. Их главные преимущества: микроскопические размеры источников света, экономичность и экологическая чистота.

BMW разрабатывает OLED-фары

Технология OLED в настоящее время широко применяется в телефонах, смартфонах, фотоаппаратах, магнитолах, уже выпускаются OLED-телевизоры. Свет в OLED-элементах производится при помощи тонких и чрезвычайно гибких полупроводниковых слоев. Толщина активного элемента, излучающего свет, составляет 400 нанометров, что примерно в 150 раз тоньше человеческого волоса. OLED-элементы планируется использовать и в освещении салона, и во внешних световых приборах (например, в дополнение к LED или в указателях поворотов). Ожидается, что первоначально органические светодиоды в BMW начнут использовать для оформления задних фонарей. Дизайнеры говорят о поистине безграничных возможностях OLED, ведь в выключенном состоянии матрицы могут иметь зеркальную поверхность, а форма их может быть абсолютно любой. 

BMW разрабатывает OLED-фары

В BMW уверены, что органические светодиоды произведут революцию в автомобильной оптике. А пока уже осенью компания планирует вывести на рынок первый серийный автомобиль с лазерными фарами. Им станет гибридный суперкар BMW i8, использующий запатентованную технологию под торговой маркой Laserlight. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector