Тихоходов будут штрафовать уже летом

Госдума России приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о введении штрафов для водителей-тихоходов, которые мешают проехать другим транспортным средствам. 

Тихоходов будут штрафовать уже летом

Данная законодательная инициатива предусматривает внесение поправок в главу 12 Административного кодекса. Предлагается штрафовать водителей тихоходного транспорта, перевозящего крупногабаритный груз, и транспорта, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, если они не пропускают другие автомобили. Размер штрафа составит от 1 000 до 1 500 рублей. Авторы законопроекта уверены, что нововведение поможет автомобилистам, долгое время следующим за тихоходами, избежать нарушений ПДД.

В настоящее время правила дорожного движения предписывают водителям транспортных средств, из-за конструктивных особенностей не способных ехать быстрее 30 км/ч, на загородных трассах прижиматься к обочине и пропускать другие автомобили, но никакого штрафа на несоблюдение этого требования не предусмотрено.

Отметим, что законопроект вносился в Госдуму четыре раза, но каждый раз отправлялся на доработку из-за необходимости внесения дополнений. Теперь документ должен утвердить Совет Федерации и президент России. Таким образом, к открытию нового дачного сезона, нововведения должны уже вступить в силу.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector