Минтранс обязал водителей уступать возможность велосипедистам

8 апреля вступит в силу постановление Министерства транспорта РФ, которое изменяет правила дорожного движения в разделе, касающемся велосипедистов, водителей мопедов и обязанностей водителей автомобилей перед ними.

Минтранс обязал водителей уступать возможность велосипедистам

Документ вводит в Правила новые термины: «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона». Расширяются и предыдущие термины. Например «Велосипедом» теперь может называться двухколесное транспортное средство, которое приводится в движение не только мускульной силой, но и электродвигателем мощностью до 0,25 кВт. Необходимые уточнения получили также термины «Мопед», «Механическое транспортное средство» и «Тротуар». Мопедам и скутерам предписывается теперь двигаться по правому краю проезжей части. Они не могут поворачивать налево или разворачиваться на более чем двухполосных дорогах, обязаны ездить только с застегнутым мотошлемом и предоставлять по требованию инспектора ГИБДД водительские удостоверения.

«Постановление от 22 марта 2014 года №221 направлено на упорядочение движения велосипедных транспортных средств, снижение уровня загрузки автомобильных дорог, а также на повышение безопасности движения», — говорится на сайте Министерства транспорта России.

В соответствии с новым постановлением, теперь водители должны уступить дорогу велосипедистам при проезде перекрестков и поворотах направо или налево. Напомним, ранее автомобилисты были обязаны пропускать велосипедистов только на пересечении с велодорожкой. Движение по велосипедным дорожкам автомобилей и мотоциклов (за исключением мопедов) запрещено.

Вместе с тем, скорректировано значение знака 3.20 «Обгон запрещен». Теперь без нарушения правил можно обгонять не только мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски, но и велосипеды.

Вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, для обеспечения возможности осуществления движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector