Полис ОСАГО – новая форма бланка

Минфин РФ утвердил новую форму бланка полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Новые страховые полисы компании начнут выдавать уже через неделю.

Полис ОСАГО – новая форма бланкаКак пояснили в Министерстве финансов, новая форма страхового полиса претерпела минимальные изменения. В ней все осталось по-прежнему с тем лишь исключением, что власти более четко охарактеризовали некоторые формулировки. В частности, слово ‘владелец’ в заголовке будет теперь заменено на ‘владельцев’, а в графе, в которой указывается фамилия и имя страхователя, а также собственника автомобиля, напротив слова ‘отчество’ будет пометка ‘если есть’.

Как отмечают представители ведомства, нововведения никак не отразятся на автовладельцах. Соответствующий приказ Минфин подписал сегодня, 18 августа.

‘Российская газета’ сообщает, что в настоящее время выпущено порядка 30 тысяч бланков полисов ОСАГО старого образца. Они уже получены страховыми компаниями и их необходимо реализовать.

В этой связи Российский союз автостраховщиков (РСА), заказывающий эти самые полисы и распространяющий их по компаниям, обратился в Минфин для разъяснения ситуации.

Ведомство на положение дел ответило определенно: как только соответствующее письмо поступит в ведомство, РСА предоставят всю необходимую информацию. Дело в том, что до вступления приказа в свою законную силу осталась неделя, за этот срок вряд ли удастся договориться с Гознаком о выпуске новых бланков. К тому же, остается открытым вопрос о судьбе нереализованных полисов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector