Спасет ли Lada Granta хэтчбек АвтоВАЗ?

Компания АвтоВАЗ опубликовал первые официальные изображения хэтчбека Lada Granta. Новинка призвана заменить в модельном ряду пятидверку Samara, которая была снята с конвейера в прошлом году. Вместе с тем, падение продаж отечественного производителя составило около 20%, достигнув уровня посткризиного 2010 года.

Спасет ли Lada Granta хэтчбек АвтоВАЗ?

Выводить в такой ситуации на рынок новую модель — шаг довольно рискованный. Однако, как сообщается, серийное производство хэтчбека начнется весной на заводе ООО «ОАГ» («Объединенная автомобильная группа») в Ижевске. Конструктивно 5-дверная Granta максимально унифицирована с седаном. Новинка получила тот же силовой каркас кузова. Внешние отличия от четырехдверки заключаются в ином дизайне бамперов, другой форме задних фонарей и противотуманок, новых корпусах зеркал заднего вида, куда в топовых версиях встроят светодиодные индикаторы указателей поворота. Кроме того, место для номерного знака и его подсветка переместились с заднего бампера на пятую дверь, а посередине самого бампера появился противотуманный фонарь.

«Стиль нового хэтчбека Lada Granta был важнее, чем бюджетность конструкции», — заявили в пресс-службе компании Авто ВАЗ. — «При создании модели мы впервые применили опыт коллег по альянсу из Renault».

Габаритные размеры хэтчбека Lada Granta: длина — 4 247 мм, ширина — 1 700 мм, высота — 1 500 мм. Размер багажного отделения равен 440 литрам (у седана – 520 литров), но при сложенных спинках задних сидений его вместительность возрастает до 760 литров. Хэтчбек будет предлагаться с тремя бензиновыми моторами объемом 1,6 литра и мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Трансмиссия — 5-ступенчатая «механика». Четырехдиапазонный «автомат» доступен лишь для 98-сильного двигателя. 

Спасет ли Lada Granta хэтчбек АвтоВАЗ?

В список стандартного оборудования войдет подушка безопасности со стороны водителя, центральный замок и регулируемая по углу наклона рулевая колонка. Комплектации «Люкс», помимо ABS и электроусилителя руля, оснастят модернизированной подвеской, полным электропакетом, дополнительной шумоизоляцией, климатической установкой и мультимедийной системой с 7-дюймовым сенсорным дисплеем. Топовая версия также будет доступна с навигатором, системой курсовой устойчивости, парктроником и датчиками света и дождя.

Спасет ли Lada Granta хэтчбек АвтоВАЗ?

Вместе с тем, по итогам февраля реализация Lada на внутреннем рынке снизилась на 19,4%, а с учетом экспорта упала на 21,3%. Меньше завод продавал только в посткризисном 2010 году. Справедливости ради отметим, что Lada Largus, единственная из всего семейства Lada, показала положительную динамику. Ее реализация выросла в феврале на треть. А снижение уровня продаж Lada Granta было не столь существенным и составило всего 7,6%. Реализация Lada Priora сократилась гораздо существеннее — на 37,2%. Эта негативная тенденция привела к очередной временной остановке производства. В конце февраля завод на пять дней приостановил выпуск Kalina и Granta из-за значительного падения спроса на автомобили.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector