Hennessey Venom установил новый рекорд скорости

Летчик-испытатель Брайан Смит, управляя 1244-сильным Hennessey Venom, разогнался до 435,5 км/ч, побив тем самым предыдущий рекорд скорости для серийных автомобилей, установленный Bugatti Veyron Super Sport в 2010 году.

Hennessey Venom установил новый рекорд скорости

Новый рекорд был установлен на взлетно-посадочной полосе для Space Shuttle в Космическом центре Кеннеди (мыс Канаверал, США). По официальным данным, Venom разогнался с 20 до 120 миль в час (с 32 км/ч до 193 км/ч) всего за 7,71 секунды, показав при ускорении максимальную нагрузку в 1,2 g! Дальнейший разгон до 354 км/ч занял у Venom менее 10 секунд. 

«В самом конце прямой машина начала немного рыскать. Но черт побери, это же 435 км/ч!» — рассказал журналистам Брайн Смит. — «А Venom все еще тянет. Если бы у нас был 13-километровый овал, мы могли быть еще быстрее…» 

Ситуация осложнялась тем, что у Venom для рекорда была в распоряжении только 5-километровая прямая, заканчивающаяся травой и канавой… Поэтому пилоту после разгона до 435,5 км/ч было необходимо что есть сил давить на тормоз. Так и было. Скорость Venom упала до 112 км/ч только через километр, ведь автомобиль пролетал до этого по 120 метров каждую секунду.

Несмотря на продемонстрированный выдающийся результат представители Книги рекордов Гиннесса не стали фиксировать новый рекорд. Согласно правилам, для этого необходимо провести два заезда в противоположных направлениях. Но болиду Hennessey совершить второй заезд помешали чиновники НАСА. Они попросту не дали разрешения. Однако, руководитель компании автопроизводителя Джон Хеннесси уверен, что его автомобиль мог сделать и 440 км/ч, а может и все 450 км/ч.

Hennessey Venom построен на доработанной платформе Lotus Elise и оснащен 7-литровым V8 с двумя турбинами, мощностью 1244 л.с. Стоимость супер-кара составляет порядка 1,2 млн долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector