Nokian научила зимние шины втягивать шипы

Компания Nokian Tyres разработала уникальные зимние покрышки с шипами, которые выдвигаются и убираются обратно после нажатия кнопки в салоне. 

Nokian научила зимние шины втягивать шипы

Подробности новой технологии не разглашаются, но в опубликованном промо-ролике видно, что из неподвижного шипа выдвигается специальный прочный металлический сердечник. Система пока тестируется на шинах для внедорожников Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. Однако представители Nokian не исключили, что в будущем она может быть запущена в серийное производство.

Идея производства универсальный покрышек не нова. Еще в 2007 году шины со схожей технологией представила американская компания Qtires. Шипы во всесезонных покрышках Q Celsius были спрятаны в специальные углубления в боковых ламелях протектора и внутри центральной канавки. После получения специального радиосигнала шипы выдвигались при помощи отдельной пневматической камеры и электромагнитного клапана. Компания Qtires также планировала наладить серийное производство шин, однако столкнулась с финансовыми трудностями и в скором времени была признана банкротом.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector