Зимой — на летней, летом — на шипах: разрешается

В минувшую среду Госдума отклонила поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым за использование шипованной резины летом и летней – зимой предусматривается штраф.

Зимой - на летней, летом - на шипах: разрешаетсяКак сообщает “РИА Новости”, законопроектом было предложено запретить эксплуатацию транспортных средств, на которых установлены шипованные шины, в период с 1 мая по 30 сентября. Также государство полагало ввести запрет на летнюю (в период с 1 декабря по 1 марта) эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и пассажирских микроавтобусов в случае, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины.

Штраф за подобные нарушения составил бы для российского водителя 500 рублей.

По мнению экспертов, управление автомобилем, на котором установлены летние шины в зимнее время года, а тем более, которые имеют существенный износ, сравнимо с эксплуатацией авто с неисправными тормозной или рулевой системами. Обусловлено это тем, что коэффициент сцепления с дорогой у летних шин зимой значительно снижается, в результате чего ухудшается управляемость и увеличивается тормозной путь.

Использование же шипованных шин в летнее время также негативно влияет на безопасность дорожного движения, при этом разрушается дорожное покрытие.

Комитет по транспорту отклонил законопроект. Согласно заключению комитета, территория РФ располагается на I, II и III климатических зонах, температурный режим в которых различается в январе в пределах от -3 до -28 градусов и ниже, в июле от 0 до + 31 градуса и выше. Более того, по данным Росгидромета, каждый год погодные условия непостоянны, отклонение от среднегодовых наблюдений составляет в северных районах примерно 15, а в южных районах — до 30 градусов.

Таким образом, ввиду серьезной дифференциации температур в субъектах РФ и особенностей эксплуатации автомобилей в России, введение указанных в законопроекте ограничительных мер представляется недостаточно проработанным.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector