Toyota отзывает очередные 1,9 миллиона автомобилей

Компания Toyota объявила об отзыве около 1,9 миллиона гибридов Prius по причине сбоя программного обеспечения блока управления силовой установкой.

Toyota отзывает очередные 1,9 миллиона автомобилей

Таким образом, сервисная кампания затронет более половины всех проданных Toyota Prius. По данным на конец 2013 года было продано 3,6 миллиона таких автомобилей. Обнаруженный сбой может привести к перегреву и разрушению транзисторов электронных плат блока управления гибридной установкой. Как следствие автомобиль может потерять в мощности, а в некоторых случаях заглохнуть и остановиться. В США зафиксировано около 450 подобных случаев. По заверениям представителей Toyota, ни одного несчастного случая или ДТП в связи с выявленной неисправностью, к счастью, пока не произошло.

Под действие сервисной кампании попадают автомобили, выпущенные с марта 2009 года по конец января 2014 года. В Японии было продано 997 000 таких экземпляров, в Северной Америке – 713 000, 130 000 автомобилей отзовут в Европе, а остальные в азиатских и ближневосточных государствах. В России на сервис придется отправиться 807 гибридам.

Напомним, ранее Toyota уже несколько раз объявляла об отзыве модели Prius, в том числе из-за дефекта усилителя рулевого управления, некорректной работы насоса системы охлаждения, а также из-за ошибок в программном обеспечении тормозной системы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector