Renault впервые получила прибыль от АвтоВАЗа

Автомобильный концерн Renault, который в настоящее время владеет 25% акций крупнейшего российского автопроизводителя АвтоВАЗа, впервые получил прибыль от участия в русской компании. До этого момента Волжский автозавод приносил французам лишь убытки.

Renault впервые получила прибыль от АвтоВАЗа

Как сообщается в пресс-релизе Renault, по итогам первого полугодия французский концерн получил 37 млн. евро чистой прибыли. Для сравнения, по результатам первой половины прошлого года Renault зафиксировал 56 млн. евро чистого убытка. 

Чистая прибыль группы за первое полугодие текущего года составила 1,253 млрд. евро, по сравнению с 823 млн. евро в прошлом году.

Помимо рекордных финансовых показателей первого полугодия, Renault зафиксировал и рекордные продажи автомобилей. По данным компании, концерн реализовал 1,4 млн. машин, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Рекорд продаж в первом полугодии подтверждает высокий потенциал роста Группы на международном рынке. На финансовых результатах сказались конъюнктурные события, в частности, ограничения в поставках, влияние которых снизится во втором полугодии, и значительный рост стоимости сырья. В этих условиях Группа подтверждает цель достигнуть в 2011 году положительного потока свободных денежных средств от операционной деятельности, превышающего 500 млн/ евро», — заявил генеральный директор Renault Карлос Гон.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector