Милиционеры будут пересдавать на права

Министерство внутренних дел РФ приняло решение о том, что все сотрудники, управляющие служебным транспортом, должны будут в течение месяца пересдать экзамены на права. Как сообщает агентство ‘РИА-Новости’ со ссылкой на заявление Рашида Нургалиева, главы МВД РФ, связано такое решение прежде всего с ростом количества дорожных происшествий на российских дорогах.

Милиционеры будут пересдавать на права‘На дорогах все равны, никаких преференций быть не должно’, — заявил министр во время совещания с руководством подразделений ГИБДД, ГУВД и УВД различных субъектов РФ.

Также глава МВД припомнил случай в Оренбургской области, когда по вине милиционеров погибло два человека и трое получили ранения. Авария произошла в результате столкновения трех автомобилей, виновником являлся водитель автомобиля с правительственными номерами.

‘Инцидент, произошедший в Оренбуржье, доказывает, что не все сотрудники используют автотранспорт грамотно, — отметил Нургалиев. — Если наш сотрудник не способен адекватно реагировать и предпринимать соответствующие действия в экстремальных ситуациях, то надо отстранять его. У нас нет права пренебрегать человеческими жизнями’.

Глава ГИБДД Виктор Кирьянов получил поручение в течение месяца провести полную переаттестацию сотрудников, за которыми закреплен служебный транспорт, и доложить о проделанной работе Нургалиеву. Также все сотрудники за рулем будут обязаны пройти медицинское освидетельствование и получить положительную оценку о навыках экстремального вождения. ‘Все, заканчиваем вакханалию! Стыдно уже на сводки смотреть’, — резко закончил Нургалиев свое выступление на минувшем совещании.

Кто знает, быть может, эти слова подействуют, и милицейские машины перестанут ездить по встречкам…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector