Мэр Нью-Йорка нарушает свои же правила

Мэр столицы мира Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) был замечен за нарушением правил, которые сам же принял и ввел. Как передают журналисты Associated Press, внимательно следившие за передвижениями мэра, глава города нарушал собственно принятые экологические нормы. Доказало это журналистское расследование, результаты которого были обнародованы вчера в свежем выпуске.

Мэр Нью-Йорка нарушает свои же правилаНапомним, что в начале текущего года Блумберг ужесточил экологические требования. В частности, он ввел для нью-йоркцев ограничения на стоянку автомобиля с заведенным двигателем – в целях сокращения эмиссии CO2. По инициативе мэра вот уже полгода жители Нью-Йорка могут оставлять припаркованный автомобиль с заведенным двигателем не более трех минут в парковочной зоне и не более одной минуты – в зоне, примыкающей к учебным учреждениям.

‘Если мы хотим, чтобы жизнь наших детей была хорошей, чтобы они дышали свежим и чистым воздухом, то мы должны понять, какая на наши плечи ложится ответственность в борьбе за чистоту природы’, — вещал Блумберг, подписывая новый закон.

Однако на деле все оказалось не так радужно, как предвещал мэр. В течение всей прошлой недели журналисты Associated Press вели слежку за внедорожниками мэра, на которых он передвигается по Нью-Йорку, с целью выяснить, а соблюдает ли сам мэр введенные им правила. Оказалось, что нет! Американские журналисты сообщают, что зафиксировали восемь грубых нарушений со стороны мэра, и в каждом из них машина оставалась заведенной от десяти минут до часа.

Пресс-служба мэрии долго нужных слов искать не стала: ознакомившись с выводами журналистов, отметила, что для внедорожников Блумберга сделано особое исключение, так как личный транспорт мэра приравнен к автомобилям чрезвычайных служб. На этом грандиозное расследование и прекратило свое существование. Вместе с тем пресс-центр мэрии отметил, что власти и так стараются максимально сократить вредоносные выбросы от служебных автомобилей. Однако на практике все выходит совсем не так.

Конечно, властям следует отдать должное – не так давно в Нью-Йорке сменили все такси на более экологичные, а также поменяли полицейский транспорт. В числе других экологических мер, предпринятых Блумбергом: использование в городе автобусов исключительно с гибридным двигателем, а также введение запрета на эксплуатацию такси, оснащенных бензиновым двигателем.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector