Китайцы стали первыми

Везде рынок падает, а в Китае растет! Объем продаж новых пассажирских автомобилей в Китае за прошлый месяц вырос на 48%. Всего за июнь было продано 872 900 автомобилей.

Китайцы стали первымиКак передает агентство Bloomberg со ссылкой на Китайскую ассоциацию автопроизводителей (CAAM), это на 13 053 автомобилей больше, чем было продано в США.

По информации Autodata, за июнь месяц в Штатах было реализовано 459 992 пассажирских (на 30.4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и 399 855 легких коммерческих автомобилей (на 24.3% меньше).

Если учитывать еще и автобусы с грузовиками, то автомобильный рынок Китая за июнь вырос на 36.5%. Общий объем продаж достиг 1.14 млн. единиц.

Однако в первом полугодии Америка все же впереди: 2.48 миллионов легковых автомобилей и 2.33 миллиона коммерческого транспорта. Всего за первое полугодие в США было продано 4.8 млн. единиц. Это на 35.1% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. В Китае за аналогичный период было реализовано 4.53 миллиона новых автомобилей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным национального информагентства Xinhua, составил 25.6%.

Второе полугодие CAAM видит в таком же ключе. Ассоциация оптимистично смотрит в будущее и 2009 год планирует закрыть с показателем 11 миллионов новых автомобилей. Напомним, что в прошлом году в Китае было продано 10.2 миллиона автомобилей. Все необходимые программы и меры для поддержки и развития китайского автопрома уже приняты и проведены. Теперь пожинают плоды…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector