Минздрав обяжет водителей иметь при себе медицинскую справку

Российское правительство намерено ужесточить требования по контролю за здоровьем автомобилистов. Минздрав разработал законопроект, предписывающий водителям возить с собой медицинские справки.

Минздрав обяжет водителей иметь при себе медицинскую справку

Минздрав предлагает обязать водителей предъявлять мед.справку по требованию сотрудников Госавтоинспекции – для этого необходимо будет внести соответствующие изменения в правила дорожного движения. В случае принятия данного законопроекта, возить с собой справку придется только до тех пор, пока не появится специальная электронная база таких документов. Но сроки появления такой базы данных пока не уточняются. В документе также не определены штрафные санкции за отсутствие у водителя при себе справки.

Кроме того, разработанный Минздравом закон предусматривает возможность «приостановления» действия водительских прав, если у водителя при медосмотре будут выявлены заболевания, несовместимые с управлением автомобилем. Госдумы рассмотрит законопроект в первом чтении не ранее середины ноября.

В настоящее время автомобилисты обязаны предоставлять медицинскую справку лишь при получении водительского удостоверения (в том числе международного образца), его замене, либо при возврате прав после их лишения. Аннулировать права в связи с состоянием здоровья водителя сейчас может только суд. Подобная практика применяется лишь в единичных случаях.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector