Корректировка тарифов страховщиков в связи с поправками по ОСАГО

Вчера вице-президент Союза страховщиков Андрей Батуркин на парламентских слушаниях в Совете Федерации заявил о том, что в связи с поправками в закон об ОСАГО страховщики предоставят свои расчеты государству для корректировки тарифов.

Как заявил Батуркин, российские страховщики находятся в затруднительном положении — для выполнения новых требований законодательства им придется хорошенько поднапрячься. Следует заметить, что за 4 года действия закона об обязательном страховании автогражданской ответственности тариф оставался неизменным, при том факте, что инфляция в совокупности составила порядка 30%. По мнению Андрея Батуркина, ОСАГО является одним из самых крупнейших массовых рынков и он подвергается угрозе стать “рынком массовых захоронений”. В связи с этим страховщики намереваются представить официальное письменное обоснование корректировки тарифов в надежде, что государство, в свою очередь, подкорректирует тарифы на ОСАГО.

вице-президент Союза страховщиков Андрей Батуркин

Вице-президент Союза страховщиков Андрей Батуркин

Также, в своем выступлении Андрей подчеркнул, что для вступления закона в силу, необходимо принять целый ряд законодательных актов, а именно: для прямого возмещения ущерба, система которого планируется ввестись с 1 июля 2008 года, абсолютно необходимо принять поправки в Налоговый кодекс; создать единую систему оценки ущерба транспортного средства, которая рассматривается уже неопределенный промежуток времени и должна была уже вступить в силу 3 года назад; изменить положения о бухгалтерском учете и принятии постановления правительства.

Помимо этих введений необходима также разработка соглашения о прямом урегулировании убытков, которое должны согласовать РСА с Минфином. Требуется создать расчетный центр, а также упростить метод оформления ДТП, исключив обязательным вызов на место происшествия сотрудника ГАИ. Все это планируется ввести уже с 1 декабря 2008 года. Также немаловажным моментом является разработка методики определения причинно-следственной связи ДТП и разработка их типовых схем.

Корректировка тарифов страховщиков в связи с поправками по ОСАГО

Вступление в силу этого закона должно снизить количество жалоб по ОСАГО, ведь, на сегодняшний день, более 90% претензий приходится именно на несоблюдение сроков выплаты и на отказ о выплатах страховщиками. Чтобы сократить общее количество жалоб, Батуркин предложил увеличить срок страховой выплаты с 15 до 30 дней, а также ввести систему прямого возмещения вреда.

А как это реально скажется на страховщиках и на нас, водителях?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector