Инспектора будет контролировать регламент

Теперь инспекторам ГИБДД предстоит следовать новому регламенту. Начиная с 1 сентября 2009 года, вступает в силу новый административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения. О новом документе начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов рассказал лично в интервью ‘Российской газете’.

Инспектора будет контролировать регламентВ новом регламенте пошагово прописаны все действия инспектора, которые он должен совершить при контакте с автомобилистами. Объяснено все: начиная с того, как инспектор должен представиться, и заканчивая способами и методами жалоб граждан на неправомерные действия служителей закона.

Указаны в регламенте и юридические основания для остановки транспортного средства, а также четко прописано, что является осмотром, и каковы его отличия от досмотра. Помимо этого документ описывает, на каких основаниях может проводиться проверка документов и задержание автомобиля.

Однако, несмотря на жесткую конкретику и скурпулезное разбитие процесса по мелким пунктам, в новом регламенте сказано: водителя можно остановить в любом месте и по любому поводу. При этом сообщается, что и водитель, и инспектор имеют право фиксировать процесс на видео-аппаратуру.

Регламентом даже оговорены так называемые ‘отдельные’ случаи, когда инспектор, к примеру, останавливает автомобиль с должностным лицом, пользующимся иммунитетом. Согласно инструкции дорожно-патрульная служба обязана отстранить водителя от управления автомобилем в случае, если должностное лицо находится в состоянии алкогольного опьянения.

‘Раньше было непонятно, что делать инспектору, который видит, что должностное лицо, пользующееся иммунитетом, управляет автомобилем в нетрезвом виде. Ни задержать, ни отстранить от управления он его не может. А если вдруг отважится на такой поступок, то потом окажется виноватым. В регламенте четко прописано, что в этой ситуации инспектор обязан отстранить такого водителя от управления’, — отметил Кирьянов в своем интервью.

Что ж, похоже, скоро жизнь российского автомобилиста станет немножечко лучше…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector