Автомобили, изменившие мир

Может ли автомобиль изменить мир? Американский журнал Forbes уверен: да, может. «Эти машины поменяли как привычки и стиль жизни людей, так и долгосрочную стратегию автопроизводителей. Иногда они даже меняли правительства», — пишет издание. Они могли предлагать инновационные решения, открывать новые классы автомобилей, отличаться инновационным дизайном или же стать «народными» благодаря доступности и надежности.

Взглянем на рейтинг еще раз.

1. Ford Model T 1908 года выпуска. Первый по-настоящему серийный и доступный среднему классу автомобиль в мире. Автопроизводитель продал около 15 миллионов таких машин.

Автомобили, изменившие мир

2. Volkswagen Beetle 1938 года выпуска. Самый массово выпускающийся автомобиль в мире. Стал стандартом качества для компакт-каров. В 1974 году уступил место Гольфу, однако потом был реанимирован и выпускался до 2003 года.

Автомобили, изменившие мир

3. Jaguar XK 120 1948 года выпуска. Первый послевоенный автомобиль Jaguar. Считается экспертами одним из самых красивых в мире. Автомобиль стал самым быстрым серийным авто своего времени. За рулем этого авто сидели многие "звезды" Голливуда, в частности, Кларк Гейбл. Кроме того, это купе стало одной из самых красивых машин в мире.

Автомобили, изменившие мир

4. Trabant 1958 года выпуска. Выпускался в ГДР в течение 30 лет и стал народной машиной для стран коммунистического лагеря Европы. Forbes полагает, что проигранная конкуренция этой модели на рынке была мощной причиной падения Берлинской стены и всего социалистического лагеря. Несмотря на бедную комплектацию и слабый движок, за 30 лет существования на рынке эту модель купили более 3 миллионов американцев.

Автомобили, изменившие мир

5. Porsche 911 1964 года выпуска. Автомобиль-легенда, эталон спорткара, "визитная карточка" марки Porsche.

Автомобили, изменившие мир

6. Ford Mustang 1964 года. С этой модели в США началась эпоха "маскл-каров" — спортивных купе с характерной "мускулистой" внешностью. Всего за первый год существования этой машины в США было продано 500 000 этих мощных спорткупе.

Автомобили, изменившие мир

7. AMC Eagle 1980 года выпуска. Один из первых в мире хэтчбеков с полным приводом, прототип современных кроссоверов. Выпускался компанией American Motors Corporation, которой тогда принадлежали марки Jeep и Hornet.

Автомобили, изменившие мир

8. Jeep Cherokee 1974 года выпуска. Первый в мире среднеразмерный внедорожник средней ценовой категории, выпускался сначала в 2-дверной, а затем и в 4-дверной версиях.

Автомобили, изменившие мир

9. Dodge Caravan 1984 выпуска. Первый в мире минивэн.

Автомобили, изменившие мир

10. Toyota Prius 2000 года выпуска. Первый в мире массовый гибридный автомобиль, бестселлер среди экологически чистых машин.

 

Автомобили, изменившие мир

А какие модели включили бы в этот список вы?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector