Китайцы побрезговали Хаммером

Правительство Китая рассматривает возможность отказа местному автопроизводителю Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. в возможности приобретения американского бренда Hummer, находящегося под ведомством корпорации GM. Об этом сегодня сообщило агентство Associated Press со ссылкой на китайские источники.

Китайцы побрезговали ХаммеромВ чем же причина такой резкой смены курса?

По заявлениям самих китайцев, основным фактором признано считать концептуальное противоречие имиджа Хаммера китайской стратегии развития автомобильного рынка, главными приоритетами которой всегда являлись сокращение энергозатрат и выпуск экономичных автомобилей.

К тому же, китайские государственные ведомства сомневаются в силах Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. Власти не уверены, что компания потянет такое сложное производство. Тогда зачем, спрашивается, претендовали? 

Куда больше удивляешься, когда узнаешь о деятельности Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery. Это частная фирма, не имеющая ни малейшего отношения к автомобилестроению. Занимается она, в основном, строительством автомагистралей, а также выпуском высокотехнологичного оборудования в сфере энергетики.

Еще не так давно совместное соглашение между GM и Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery было уже очевидным и не имело никаких причин для расторжения. Стороны нашли компромисс и готовы были совершить сделку. Но тут китайцы засомневались. Возможно, китайскую сторону просто не устроили некоторые условия — права на военную версию Hummer не продавались — речь шла только о серийных рыночных моделях.

Что теперь будет с американским автопроизводителем мощных внедорожников — пока неизвестно. Может, теперь индусам попытать счастье?

Концерн GM на протяжении практически 80 лет являлся крупнейшим автопроизводителем в США и в мире. Но дела компании в последнее время идут неважно — кризис кардинально изменил курс. Прошлый год GM закрыли с убытками в $30.9 млрд.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector