Гонка чемпионов 2007

Вчера при огромном стечении поклонников автоспорта на лондонском стадионе «Уэмбли» состоялась традиционная Гонка чемпионов, увенчавшая весь гоночный сезон 2007 года.

Данное соревнование, не входя в состав ни одной из популярных автоспортивных серий, выявляет абсолютно сильнейшего гонщика планеты – среди раллистов и кольцевиков, представителей разных стран и разных команд. Именно в этой гонке и определяется лучший из лучших. Причем выступать в ней могут не только действующие чемпионы, но и обладатели титулов различных годов – бывших чемпионов, как известно, не бывает…

Традиционно в гонке разыгрываются два трофея – личный и национальный (Кубок наций), поскольку от каждой страны заявлено по два спортсмена. Но на самом деле сражение, к восторгу болельщиков, происходит главным образом между кольцевиками и раллистами, которые постоянно оспаривают друг у друга право называться лучшими гонщиками планеты. Равенство обеспечивает разнообразие используемой техники – от раллийных болидов до багги…

Гонка чемпионов 2007

И на этот раз, в отсутсвие действующего чемпиона мира по ралли Себастьяна Лоэба, кольцевики учинили пилотам WRC тотальный разгром. Ни один из «идолов» мирового ралли – Маркус Гронхольм, Алистер МакРей, Петтер и Хеннинг Солберг – не устоял под натиском «бойцов» Формулы 1 и туринговых серий. Ну а Михаэль Шумахер, вот уже год как покинувший большой спорт, на голову разбил всех бывших и нынешних партнеров по «королевским гонкам». Пожалуй, один лишь Себастьян Феттель, молодой и перспективный пилот Формулы 1 (тоже, кстати, немец), не спасовал перед великим чемпионом. Во многом благодаря этому Кубок наций «уехал» в Германию…

А чемпионом чемпионов уже во второй раз стал гонщик германской кузовной серии DTM Матиас Экштрем, выступающий за заводскую команду Audi. Швед одержал достойнейшую победу, в упорной борьбе сломив сопротивление Михаэля Шумахера…

Итак, гоночный сезон 2007 года окончательно занесен в скрижали истории, и теперь все поклонники мирового автоспорта замерли в ожидании новых имен и очередных захватывающих битв… Ну а мы тем временем предлагаем вашему вниманию видеофрагмент финального заезда битвы чемпионов…

 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector