Саабом заинтересовался производитель самого быстрого авто в мире

Шведская компания Koenigsegg, известная всем как производитель эксклюзивных спорт-каров и автор самого быстрого серийного автомобиля в мире, вошла в список претендентов на приобретение компании Saab, входящей в ведомство умирающего концерна GM. Напомним, что в настоящее время в число желающих купить шведскую марку входят несколько претендентов: Fiat, Renco Group и ряд китайских автомобильных концернов.

Саабом заинтересовался производитель самого быстрого авто в миреПеред General Motors сейчас стоит сложнейшая задача по завершению сделки по продаже дочерних компаний. Судьба Opel уже решена, поэтому основная борьба в настоящее время развернулась вокруг бренда Saab. Как полагают эксперты, судьба ‘самолетной’ компании решится в ближайшие несколько недель, в роли главных претендентов на покупку марки выступают Koenigsegg и Renco Group.

Как передает агентство Autoconsulting со ссылкой на шведскую прессу, компания Koenigsegg уже подала заявку на приобретение Сааба, где в качестве финансовых партнеров производителя суперкаров выступит ряд очень влиятельных и состоятельных людей, имена которых пока не разглашаются. В свою очередь, Кристиан фон Кёнигсегг, руководитель компании, не подтвердил информацию о намерении купить Saab, но и не опроверг ее.

По правде говоря, в выборе между этими двумя компаниями ответ очевиден: Koenigsegg. Почему? Во-первых, это шведы, во-вторых, тоже автомобильная компания, в-третьих, не простая, а одна из самых элитных не только в стране, но и в мире. Можно только предполагать, как пойдут дела у Saab после вступления в Koenigsegg, однако, рассчитывать на улучшение положения можно.

За последние 5 лет компания Saab потеряла свыше $1,7 млрд. Из состава концерна GM компания должна выйти к 1 января 2010 года. По самым оптимистичным предположениям экспертов, к прибыльности шведский автопроизводитель вернется уже в 2011 году. В течение всего 2009 года GM совместно со шведским правительством обеспечит компании полную финансовую поддержку.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector