Lada Priora получила новый двигатель

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ объявил о старте производства двух новых модификаций модели Lada Priora. Версия в кузове седан и хэтчбек будет выпускаться с модернизированным двигателем мощностью 90 л.с. Цены на новинку будут начинаться от 318 800 рублей.

Lada Priora получила новый двигатель

По информации автопроизводителя, модернизированный 8-клапанный мотор был разработан собственными силами в научно-техническом центре Волжского автозавода.

Новый двигатель легче своего предшественника: шатунно-поршневая группа на 39% легче базовой версии. Также новинка отличается оптимизированной системой охлаждения блока и головки цилиндров, новым приводом распредвала с автоматическим натяжителем, форсунками охлаждения поршней и металлической прокладкой головки цилиндров. Головка блока цилиндров при изготовлении подвергается упрочняющей термообработке. Новый двигатель оснащен электроприводом дроссельной заслонки (Е-газ).

Благодаря всем этим доработкам мощность двигателя выросла с 83 до 90 л.с., а крутящий момент увеличился со 120 до 140 Нм. Помимо прибавки в мощности, двигатель стал меньше расходовать ГСМ, получил увеличенный ресурс (до 200 тысяч км.) и сниженный уровень выбросов в атмосферу (со 175 г/км до 165 г/км).

Производство новинок началось в июне. В общей сложности в текущем месяце АвтоВАЗ планирует выпустить 700 автомобилей, оснащенных новыми моторами. План на следующий месяц – 800 машин.

Новый мотор будет устанавливаться на Lada Priora в кузове седан и хэтчбек в комплектации «Стандарт». Стоимость новинок: 318 800 рублей за седан и 318 800 рублей за хэтчбек.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector