ПДД получат статус закона

Госдума планирует принять закон “Об организации дорожного движения в РФ”, в котором отдельной главой будут прописаны Правила дорожного движения. Причем российское правительство намерено сделать это уже до конца текущего года.

ПДД получат статус законаКак сообщил РИА Новости глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев, не исключено, что это будет “Свод правил”. В минувший четверг депутаты Госдумы на парламентских слушаниях предложили придать Правилам дорожного движения статус закона, а также создать единый уполномоченный федеральный орган по организации и управлению дорожным движением.

В ходе слушаний Шишкарев отметил, что ПДД затрагивают интересы большинства населения, поэтому закрытый, кулуарный характер подготовки и принятия норм, содержащихся в Правилах дорожного движения, порой вызывает недоумение и открытое непонимание у общественности.

Законопроект о Правилах дорожного движения должен приниматься гласно, с участием представителей общественных организаций и объединений. В дальнейшем любое изменение в закон будет широко обсуждаться и приниматься только с учетом общественного мнения, что затруднительно сделать с учетом сегодняшнего юридического статуса ПДД как подзаконного акта.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector