Мекка для любителей скорости — под угрозой исчезновения

В Германии обсуждается возможность введения скоростных ограничений на автобанах. Напомним, что эта страна является единственной в мире, на автомагистралях которой не существует скоростного лимита.

Скорость движения на немецких автобанах может быть ограничена.По данным проведенного несколько лет назад опроса, отсутствием скоростных ограничений на автобанах недовольны почти две трети немцев, в основном это политики, экологи и люди, проживающие поблизости от магистралей. Из тех же, кто является владельцем автомобиля, с радостью пользуется таким преимуществом только треть.

Пока министерство транспорта находится на стороне меньшинства и ограничение скорости на автобанах в обязательном порядке не вводит. Сейчас по автомагистрали, как и прежде, можно двигаться с любой скоростью, однако рекомендуемая составляет 130 км/ч.

Между тем, исследователи подсчитали, что почти треть всех поездок в Германии совершается именно по автобанам, сообщает портал dw-world.de. При этом на долю автомагистралей приходится только 5% от общей протяженности дорог, которая составляет 231 тысячу километров. Ограничения полностью отсутствуют на 20% автобанов, то есть речь идет всего о двух тысячах километров дороги.

В целом, отношение немецких граждан к этой проблеме, как и отношение общественных деятелей Германии, двояко. По статистике, несмотря на отстутствие скоростных ограничений, аварии на автобанах происходят гораздо реже, чем на улицах населенных пунктов, да и показатель вредных выбросов в атмосферу на магистралях не выше, чем в городских пробках.

Всеобщее ограничение может привести и к нежелательным последствиям: машины будут дольше простаивать в пробках (соответственно, возрастут и выбросы), пострадают и так находящиеся в незавидном положении автопроизводители (мощные модели Porsche, BMW и Mercedes-Benz потеряют свою актуальность).

Напомним, что ограничение скорости на немецких магистралях было отменено в 1953 году. С тех пор автобаны стали некоторого рода визитной карточкой страны и местом паломничества любителей скорости, мечтающих опробовать свои мощные спорткары на реальной дороге. 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector