Работа в Ford – сплошной отдых

Все хорошее, как известно, рано или поздно кончается. Так случилось и со спросом на продукцию Всеволожского автозавода. В связи с непредвиденным снижением продаж Ford приостанавливает работу предприятия на две недели.

Работа в Ford – сплошной отдыхНачиная с 8 июня, производство будет работать по сокращенному графику, а до восьмого числа рабочим и вовсе придется отдыхать. Тем временем головной офис компании в США пытается решить судьбу 42 тысяч сотрудников, которые должны попасть под сокращение в связи с новым планом оптимизации расходов.
 
Падение продаж автомобилей Ford вынудило российское руководство прибегнуть к крайним мерам – каникулам. Как передает Infox.ru со ссылкой на Екатерину Кулиненко, пресс-секретаря компании, временный простой будет продолжаться в период с 25 мая по 8 июня. На это время предприятие сохранит сотрудникам 2/3 заработной платы, а все социальные обязательства останутся в силе полностью.

Затем, после выхода из вынужденного простоя, согласно планам руководства Ford, с 8 июня по 8 октября завод будет работать в режиме четырехдневной рабочей недели в три смены. Приказ о сокращении рабочей недели был подписан еще 4 апреля.

Завод Ford во Всеволожске был открыт 9 июля 2002 года. На производстве трудятся свыше 2 000 человек. Предприятие выполняет следующие задачи: сварка кузовов, окраска и окончательная сборка автомобилей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первый квартал текущего года в России было реализовано 38 705 автомобилей Ford. Падение по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 35%. В апреле этот показатель особенно резко упал, было продано 8749 автомобилей – падение на 52%.

Ситуация в США

Ford – это единственный американский автоконцерн из знаменитой ‘детройтской тройки’, который не прибегал к помощи американского правительства. Концерн выстроил собственную стратегию по оптимизации затрат на персонал. Ford намерен сократить расходы за счет сокращения персонала на общую сумму до $500 млн! В рамках программы топ-менеджеры приняли решение об увольнении 42 тыс. рабочих.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector