Через 2 недели на Ленинградке откроют выделенную полосу

Уже скоро на Ленинградском шоссе «заработает» выделенная полоса для общественного транспорта. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе инспекции завершения организации спецполосы. В общей сложности в ближайшие три года в столице появится 300 км выделенных полос.

Через 2 недели на Ленинградке откроют выделенную полосу

Сейчас на Ленинградке уже нанесена специальная разметка и установлены дорожные знаки для обозначения выделенной полосы общественного транспорта. Движение автобусов по полосе планируется запустить через две недели.

«Ленинградка из всех выделенных полос наиболее сложный объект, поэтому, мне кажется, необходимо, помимо тех работ, которые вы уже провели, дополнительно провести мероприятия, связанные с выделением мест для парковки машин. Боюсь, что автомобилям просто деться некуда будет, когда мы запустим тут выделенную полосу. Даю вам еще две недели, чтобы доработать мероприятия, а потом ее (полосу) уже пустить в полном объеме», — прокомментировал столичный градоначальник ход работ.

Полоса для общественного транспорта будет выделена на участке от площади Белорусского вокзала до станции метро «Сокол». Протяженность – 10,3 км.

В ближайшие три года, по словам Сергея Собянина, в столице планируется организовать порядка 300 км выделенный полос. Треть от этого объема появится уже в текущем году.

Как сообщалось ранее, выделенные полосы планируется продлить за МКАД. Для этого график сооружения спецполосы надо будет согласовывать с графиком реконструкции вылетных магистралей, заметил Собянин.

Поскольку выделенные полосы фактически «отнимают» одну из полос для движения автомобилистов, то для того чтобы водители не занимали спецполосу будет создана специальная служба в рамках ГИБДД. «Дорожная лаборатория» будет патрулировать выделенные полосы на спецавтомобилях, оснащенных камерами видеофиксации.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector