Машины будут глохнуть при взмахе ‘полосатой палочки’

Ученые британского Технологического университета в Глазгоу, Шотландия, разработали новую уникальную технологию для гибридов и электрокаров. Теперь при взмахе ‘волшебной палочки’ автомобиль будет останавливаться автоматически, вне зависимости от того, жмет ли водитель дальше на газ или тормозит.

Машины будут глохнуть при взмахе ‘полосатой палочки’Уникальная технология призвана обеспечить безопасность на дорогах и позаботиться о том, чтобы нарушитель не скрылся с ‘места преступления’. Это позволит сэкономить силы дорожно-патрульных служб и увеличить безопасность на дорогах.

Том Бэрсли (Tom Bersley), руководитель проекта ‘Safety roads’, в своем интервью западным журналистам отметил, что это поистине сенсационное изобретение. ‘В скором времени мы введем технологию во все гибридные автомобили, причем и в те которые уже вышли, и в те, которые только разрабатываются’. Позже возможно их будут применять на обычных машинах, впрочем, это зависит от статистики – если злостных нарушителей будет меньше, значит и отпадет необходимость в установке такой системы.

Принцип действия технологии ‘Drive stop cop’ прост: в блок управления внедряется дополнительный датчик, который подсоединяется к камере, установленной на лобовом стекле. Помимо того, что камера выполняет функции прибора ночного видения и распознает дорожные знаки, она будет еще иметь возможность распознавать инспекторов дорожной полиции. В случае, если вас попросят остановиться взмахом жезла, камера пошлет…нет, не гаишника, а соответствующий сигнал — датчику, который через блок управления уже направит импульс в систему питания и зажигания, отдавая команду отключить двигатель. Таким образом, сразу после взмаха патрульного жезлом двигатель автомобиля автоматически заглушится, и у водителя будет время только чтобы съехать на обочину.

Возникает вопрос – насколько эта технология удобна для других участников движения? Ведь камеры вряд ли будут наделены способностями распознавания, кому именно адресована ‘палочка’…Впрочем, это, скорее всего, лишь отпугнет потенциального покупателя экологических новинок, нежели создаст ожидаемый эффект всеобщего контроля.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector