Пьяных автомобилистов будут вычислять алколазером

В скором будущем водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, будут вычислять прямо во время движения.

Пьяных автомобилистов будут вычислять алколазером

Как отметил замминистра внутренних дел России Сергей Герасимов, сотрудникам Госавтоинспекции выдадут прибор под названием “Алколазер”, который способен измерять количество алкогольных паров в движущемся автомобиле.

“По заключению специалистов, он позволит определять наличие паров алкоголя в салоне автомобиля во время движения транспорта, это позволит осуществлять отбор опасных участников дорожного движения”, — цитирует слова чиновника “Газета.ру”.

Также Герасимов пояснил, что сигнал от алколазера будет поступать на пост сотрудников ГИБДД, а они уже остановят этот автомобиль и проведут дополнительную проверку.

На сегодняшний день аналогов у “Алколазера” в мире нет. Это пока единственный прибор, способный определять пары алкоголя в салоне автомобиля на расстоянии даже при скорости 120 км/ч.

Принцип действия данного аппарата довольно прост. На автомобиль направляется лазерный луч, который безвреден для здоровья. Устройство определяет именно пары алкоголя от человека, а на спиртосодержащие жидкости он реагировать не будет. Прибор улавливает пары алкоголя всех людей, находящихся в салоне автомобиля. Таким образом, если алколазер среагировал на тот или иной автомобиль, водитель должен будет пройти тест на содержание алкоголя в крови, потому что прибор мог среагировать на нетрезвого пассажира.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector