Volvo не будет продолжать разработку подушек безопасности для пешеходов

Компания Volvo, по-прежнему, продолжает заботится о безопасности пешеходов. Однако теперь усилия инженеров планируется сфокусировать на создании специальных систем по предотвращению столкновения, нежели на разработке внешних подушек безопасности.

Подушки безопасности для пешеходов в настоящее время серийно устанавливаются лишь на одну модель шведского бренда — Volvo V40. И компания не намерена распространять эту технологию на другие свои автомобили, включая внедорожник ХС90, премьера которго ожидается в следующем году. По словам старшего вице-президента Volvo Лекса Керссемакерса, для внедорожника использование подобных подушек нецелесообразно из-за его значительной высоты. Поэтому хэтчбек так и останется единственной моделью с подушками безопасности для пешеходов. Более того, компания продолжит разработки систем активной безопасности.

«Мы более заинтересованы в развитии систем активной безопасности, подразумевая стандарты City Safety», — заявил старший вице-президент Volvo Лекса Керссемакерс. — «Намного важнее остановить автомобиль и уберечь от удара, чем смягчать последствия этого удара. У нас уже есть системы защиты пешеходов и велосипедистов, тормозящие автомобиль и предотвращающие, таким образом, наезды».

Напомним, подушка безопасности срабатывает на скорости от 20 до 50 км/ч. Но у компании Volvo есть система, которая на скоростях в пределах 35 км/ч после обнаружения пешеходов и аварийной ситуации может самостоятельно замедлить автомобиль вплоть до полной остановки. 

Поделитесь с друзьями
Автор