Volvo не будет продолжать разработку подушек безопасности для пешеходов

Компания Volvo, по-прежнему, продолжает заботится о безопасности пешеходов. Однако теперь усилия инженеров планируется сфокусировать на создании специальных систем по предотвращению столкновения, нежели на разработке внешних подушек безопасности.

Volvo не будет продолжать разработку подушек безопасности для пешеходов

Подушки безопасности для пешеходов в настоящее время серийно устанавливаются лишь на одну модель шведского бренда — Volvo V40. И компания не намерена распространять эту технологию на другие свои автомобили, включая внедорожник ХС90, премьера которго ожидается в следующем году. По словам старшего вице-президента Volvo Лекса Керссемакерса, для внедорожника использование подобных подушек нецелесообразно из-за его значительной высоты. Поэтому хэтчбек так и останется единственной моделью с подушками безопасности для пешеходов. Более того, компания продолжит разработки систем активной безопасности.

«Мы более заинтересованы в развитии систем активной безопасности, подразумевая стандарты City Safety», — заявил старший вице-президент Volvo Лекса Керссемакерс. — «Намного важнее остановить автомобиль и уберечь от удара, чем смягчать последствия этого удара. У нас уже есть системы защиты пешеходов и велосипедистов, тормозящие автомобиль и предотвращающие, таким образом, наезды».

Напомним, подушка безопасности срабатывает на скорости от 20 до 50 км/ч. Но у компании Volvo есть система, которая на скоростях в пределах 35 км/ч после обнаружения пешеходов и аварийной ситуации может самостоятельно замедлить автомобиль вплоть до полной остановки. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector