Грузовикам запретили ездить в жару

В период с 15 июня по 15 августа Росавтодор ввел ограничения на движение грузовых автомобилей по дорогам. Оно будет действовать в том случае, если дневная температура воздуха в регионе превысит отметку в 32 градуса. В этом случае грузовикам будет разрешено двигаться только ночью. Чиновники утверждают, что в этом случае асфальт успеет охладиться, и грузовые машины его не испортят.

Грузовикам запретили ездить в жару

Следует отметить, что запрет распространяется только на движение тяжелых грузовиков – обычные легкие и среднетоннажные грузовики по-прежнему смогут передвигаться в любое время.

По мнению российских дальнобойщиков, запрет на езду машин днем не будет “фатальным”, однако способен привести к росту цен и повышению аварийности.

“Конечно, будем с этим мириться, два месяца – это не фатально. Техническое состояние наших дорог таково, что в жару действительно асфальт плавится. Ограничения нужны”, – заявил глава профсоюза “Дальнобойщик” Валерий Войтков в своем интервью агентству “РИА Новости”. – “Мы с самого начала говорили, что речь не идет о 25 градусах или о 32 градусах. Количественные показатели — это вопрос уже второй. Эти ограничения должны предваряться серьезными вложениями в транспортную инфраструктуру. То есть, это создание стоянок и условий для комфортного отдыха водителей в жаркое время суток, в первую очередь. Представьте себе водителя, который в 32 градуса вынужден торчать либо в кабине, либо рядом с машиной весь световой день. В кабине уже гриль будет — 60 градусов минимум. Представьте, что водитель должен выспаться на всю ночь вперед в эту дикую жару”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector