На курсах водителей будут обучать азам психологии, социологии и физики

Минобрнауки разработало новую программу подготовки водителей в связи с введением новых категорий прав. Среди изучаемых дисциплин, помимо ПДД и вождения, устройства автомобиля и основ медицины, появятся психология, социология и физика. 

На курсах водителей будут обучать азам психологии, социологии и физики

Документ, объемом 766 страниц, определяющий «примерные программы профессионального обучения водителей», будет выставлен на общественное обсуждение, а затем поступит в Минюст. Предлагается вдвое увеличить срок обучения кандидатов в водители: со 106 до 212 часов, а курс разбить на три этапа: базовую основу, специальные знания, необходимые для каждой конкретной категории, а также знания, предназначенные для водителей-профессионалов, занимающихся пассажиро- и грузоперевозками.

Первый этап, дополнительно включит в себя курс по психологии, социологии и физике. В учебном плане значатся такие темы, как «Склонность к рискованному поведению на дороге», «Влияние рекламы, прессы и киноиндустрии на поведение» и «Причины агрессии и враждебности у водителей». Кроме того, учеников обяжут освоить принципы «гидроскольжения и аквапланирования шины» или, например, «силы и моменты, действующие на транспортное средство при торможении при криволинейном скольжении». А вот курс основ оказания первой медицинской помощи сократится вдвое – с 24 до 12 часов.

В разделе о техническом устройстве автомобиля появятся такие актуальные темы, как «порядок работы с бортовым компьютером и навигационной системой», принципы устройства ДВС, электромоторов и гибридных силовых установок, устройство различных типов трансмиссий, а также принципы работы различных электронных вспомогательных систем автомобиля.

Новые поправки к закону «О безопасности дорожного движения», включающие в себя введение новых категорий водительских прав, должны были начать действовать с 5 ноября. Однако они не смогли вступить в силу по причине разногласий между Минтрансом и Минобрнауки, которые вовремя не смогли придти к единому мнению в вопросах разработки новой программы обучения.

Кандидатов в водители мопедов и скутеров (категория «М», выдается с 16 лет) обучат принципам работы двухтактного мотора, бесступенчатой коробки передач и другим техническим особенностям подобной двухколесной техники. Также ученики будут вынуждены усвоить такие темы, как «Влияние гироскопического момента на движение мопеда при повороте» или «Занос и снос мопеда, причины их возникновения».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector