Бюджетное жилье в Москве не будут оснащать подземными паркингами

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что столичные власти откажутся от практики постройки жилых домов с подземными парковками. 

Бюджетное жилье в Москве не будут оснащать подземными паркингами

Данное решение коснется лишь многоэтажек, возводимых за счет столичного бюджета и продиктовано экономическими соображениями. По подсчетам строителей, себестоимость одного парковочного места на подземном паркинге составляет около 1,5 миллиона рублей. С учетом того, что большинство людей, переселяемых в такие дома, являются очередниками из аварийного жилого фонда, дополнительные затраты на подземную парковку власти считают нецелесообразными. При этом отказ от строительства подземных паркингов не затронет жилые дома, возводимые частными застройщиками, а также кварталов, которые сейчас строятся на месте промышленных зон. 

Столичные власти предложили две альтернативы подземным стоянкам. Во-первых, предлагается строить в спальных районах многоэтажные гаражи, где стоимость машиноместа будет значительно ниже 350 000 рублей, в которые оценивается место в «Народных гаражах». Во-вторых, до конца года планируется создать в спальных районах города автостоянки, места на которых будут предназначаться в первую очередь для местных жителей. Сумма ежемесячной платы пока не определена, однако, чиновники обещают сделать ее существенно ниже стоимость стоянки в центре Москвы.

Кроме того, московские власти выступили с предложением внести изменения в санитарные нормы с тем, чтобы строить жилые дома с автомобильными парковками на первых этажах. Называются даже сроки появления первых таких домов, построенных за счет городского бюджета — 2015 год. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector