Рухлядь, 70 лет пролежавшую в озере, оценили в $130 000

Уникальный раритетный автомобиль итальянской марки Bugatti 1925 года выпуска выставлен на аукцион. Вся изюминка этого лота заключается в том, что автомобиль пролежал более 70 лет на дне озера в Швейцарии до тех пор, пока его наконец не обнаружили и не вытащили оттуда. Сейчас экспонат выставлен на международный аукцион. Знаете, сколько стоит нынче этот "кусок ржавого металла"? Начальная цена этой машины, которая сохранилась лишь частично – 130 000 долларов.

Рухлядь, 70 лет пролежавшую в озере, оценили в 0 000

Как сообщает “ИТАР-ТАСС”, эксперты внимательно изучили утопленный автомобиль и распознали в нем редкую модель 1922 Bugatti Brescia Type 22 Roadster. Это редчайший автомобиль, выпущенный на итальянской фабрике в городе Брешия. По архивным данным с фабрики автомобиль был отправлен заказчику во Францию, однако позже, в 1936 году модель намеревались перепродать швейцарскому коллекционеру. Однако при пересечении швейцарско-итальянской границы таможенная служба потребовала заплатить крупный налог на эту машину. Первый владелец автомобиля не пошел на условия властей и оставил его прямо у таможенного поста, расположенного близ озера Лаго Маджоре.

Найденный Bugatti Brescia Type 22 Roadster неплохо сохранился, утверждают эксперты.

Любопытно, что таможенники, недолго думая, сбросили автомобиль в воду, так и не решив, что делать с машиной, раз владельца уже нет. Там, на глубине 5 метров, машина пролежала все последующие семь десятилетий. Недавно на находку наткнулся случайный ныряльщик и вскоре автомобиль вытащили на сушу.

Bugatti Brescia Type 22 Roadster вытаскивают из озера.

Сегодня он выставлен на международный аукцион Bonhams. Вид у него, конечно, не очень, зато ценность – огромная. Интерес к находке уже проявили несколько коллекционеров. Состояние машины оценили как очень неплохое, учитывая условия ее хранения. В покрышках даже сохранился воздух, а на кузове до сих пор местами отчетливо видна краска голубого цвета.

Оригинал 1922 Bugatti Brescia Type 22 Roadster.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector