Суд отказался расторгать коллективный договор «АвтоВАЗа»

Тольяттинский суд отказал в иске неофициальному профсоюзу Волжского автозавода «Единство», требовавшему расторгнуть коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между АвтоВАЗом и его работниками.

Суд отказался расторгать коллективный договор "АвтоВАЗа"Как сообщает «РБК daily», соглашение между работниками и руководством АвтоВАЗа было подписано по решению президента завода Игоря Комарова и председателя официального профсоюза предприятия Николая Карагина.

Против этого договора выступил глава неофициального профсоюза «Единство» Петр Золоторев. По его словам, соглашение было заключено без учета интересов сотрудников. В частности, в нем отсутствует норма об обязательной ежемесячной индексации зарплаты. Кроме того, по новому договору, работникам не вернули право на бесплатный проезд до завода, а также бесплатное питание — эти льготы были временно отменены в период экономического кризиса.

В марте 2011 года «Единство» обратилось в суд Автозаводского района Тольятти с требованием признать недействительным коллективный договор. Тогда официальный профсоюз АвтоВАЗа отверг обвинения в свой адрес. По словам Николая Карагина, “по закону профсоюзная организация, имеющая более 50% в своем составе из числа работающих, имеет полное право проводить переговоры и заключать коллективный договор”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector