Власти помогут с установкой заправочных станций для зарядки электромобилей

Власти помогут с установкой заправочных станций для зарядки электромобилей
Власти помогут с установкой заправочных станций для зарядки электромобилей

Установка одной зарядной станции для электромобилей стоит порядка семи миллионов рублей. Об этом стало известно из интервью заместителя министра Минэкономразвития Ильи Торосова, которое он дал «Российской газете».

Он рассказал, что власти активно будут оказывать помощь в развитии электромобилей в стране. Согласно новой концепции, которую разработало его ведомство, к 2030 году порядка 10 процентов автопарка россиян должно будет приходиться на электромобили. Для этого будут предприниматься различные стимулирующие программы, а также программы по улучшению инфраструктуры. Будут строиться новые заправочные станции. Власти будут выделять на ее установку половину необходимой суммы (3,5 миллиона рублей на каждую), а также еще 700-800 тысяч рублей на подключение электроэнергии. Вместе с тем, покупатели электрокаров в будущем смогут вернуть до 25 процентов стоимости машины. Важно только, чтобы стоимость автомобиля не превышала 2,5 миллиона рублей.

Ранее, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что стоимость электромобилей в нынешнем десятилетии останется высокой и будет как минимум вдвое превышать стоимость автомобилей с ДВС. Однако, по мнению зарубежных экспертов, уже в ближайшие три года существенно снизится стоимость аккумуляторов, поэтому цены на электрокары будут падать и сравняются с ценами на машины с традиционными двигателями.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector