Названы случаи, в которых ГИБДД может останавливать автомобили

Названы случаи, в которых ГИБДД может останавливать автомобили
Названы случаи, в которых ГИБДД может останавливать автомобили

Определены случаи, в которых сотрудники Госавтоинспекции имеют право останавливать автомобили для проверки. О них рассказали в Министерстве внутренних дел. Все эти случаи описаны в тексте проекта приказа «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения». Соответствующий документ размещен на государственном портале нормативно-правовых актов.

Так, полицейские могут остановить автомобиль если визуально или при помощи спецсредств установлены признаки нарушения правил-дорожного движения, либо иных требований законодательства, а также если у сотрудников имеются данные о причастности водителя или пассажиров конкретного автомобиля к совершению какого-либо преступления или ДТП.

Помимо этих случаев, остановить автомобиль инспекторы могут при имеющихся данных о незаконном использовании машины, ориентировке, для опроса водителей и пассажиров касательно случившегося ДТП, для привлечения их в качестве понятых, для проверки документов, для оказания помощи, в ходе проведения рейдов, а также в ряде других случаях. Отмечается, что строго запрещено останавливать автомобили там, где это запрещают делать правила дорожного движения, за исключением случаев пресечения правонарушения или преступления.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector