В России запатентовали электромотоцикл от концерна «Калашников»

В России запатентовали электромотоцикл от концерна «Калашников»
В России запатентовали электромотоцикл от концерна «Калашников»

В России запатентован новый электрический мотоцикл от концерна «Калашников». Документ опубликован в базе ФИПС. Данная модель, по большому счету, является современной вариацией мотоцикла Иж-49, производимого в 1950-х годах.

Выпуск данного электромотоцикла приурочен к 70-летию классической модели. Публике новинка была продемонстрирована в прошлом году на военном форуме. Вес байка составляет 130 килограмм, он оснащен мотором мощностью 13,6 лошадиных сил (10 кВт). Вместе с двигателем идет батарея на четыре киловатт-часа. Максимальная скорость мотоцикла ограничена 90 километрами в час.

Ранее сообщалось, что данный электробайк будут выпускать ограниченной серией. С конвейера сойдут всего 49 единиц. Помимо этого мотоцикла, специалисты «Калашникова» ведут разработку нового электробайка для люксового бренда российских автомобилей Aurus. В первую очередь мотоциклы будут предназначены для сопровождения кортежей первых лиц государства, однако и в свободную продажу они тоже поступят. Правда, когда именно это произойдет пока не известно.

В последний день мая в Республике Татарстан началось производство серийной версии седана «Аурус Сенат». Уже в ближайшие дни первые покупатели начнут получат автомобиль.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector