В этом году авторынок в России по прогнозам АВТОВАЗа вырастет на 6,3%

В этом году авторынок в России по прогнозам АВТОВАЗа вырастет на 6,3%
В этом году авторынок в России по прогнозам АВТОВАЗа вырастет на 6,3%

Компания АВТОВАЗ прогнозирует рост продаж автомобилей в России на 6,3 процента. Такие цифры озвучил вице-президент компании по внешним связям Сергей Громак, пишет агентство «Автостат». По его словам, для того, чтобы рост продолжался, нужна поддержка со стороны государства, т.е. необходимо продлить госпрограммы льготного автокредитования.

В середине февраля государственные программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» были приостановлены из-за того, что лимит средств выделенный на них был исчерпан. Ранее издание сообщало о том, что правительство выделит для финансирования данных программ дополнительно около пяти миллиардов рублей. Возобновить программы могут в июне, однако точных сроков не называется.

Деньги на них планировалось получить за счет повышения на 25 процентов утилизационного сбора на легковые автомобили. Судя по прогнозам роста рынка, этих пяти миллиардов рублей хватит лишь на несколько месяцев. В этом году, пока действовала программа льготного автокредитования, по ней реализовали более 35 тысяч автомобилей. По прогнозам Ассоциации европейского бизнеса, в нынешнем году на российском рынке будет реализовано 1 632 тысячи автомобилей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector