Украинский авторынок в апреле вырос на 174%

Украинский авторынок в апреле вырос на 174%
Украинский авторынок в апреле вырос на 174%

По итогам апреля нынешнего года в Украине было реализовано более 10 тысяч новых легковых автомобилей. По сравнению с этим же месяцем прошлого года продажи выросли на 174 процента. Такие данные сообщают эксперты аналитического агентства «Автостат».

Показатель рекордный, но связан он, в первую очередь, с тем, что в прошлом году автомобили покупали очень плохо из-за пандемии и последующих ограничений. Тогда слабые показатели были на всем мировом авторынке. Если говорить о брендах, то лидером в Украине в прошлом месяце стала японская «Тойота», автомобили которой разошлись тиражом 1 640 единиц. Это порядка 16 процентов от общей доли рынка новых легковушек. Если сравнивать с апрелем 2020 года, то продажи выросли сразу в 3,8 раза. На втором месте идет французская Renault с показателем 1 320 проданных автомобилей, что на 62 процента больше, чем в прошлом году. Тройку лидеров замыкает корейский Kia. Его показатели 830 проданных машин, прибавка составила 218 процентов.

Четвертое и пятое места у чешской «Шкоды» и немецкого «Фольксвагена», на которые в апреле нашлось 610 и 490 покупателей. У первой продажи выросли на 255 процентов, у второй сразу в девять раз. Если говорить о конкретных моделях, то здесь ТОП-5 выглядит следующим образом: KIA Sportage, Toyota RAV4, Renault Duster, Renault Sandero и Renault Logan.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector