В России вновь хотят снизить «нештрафуемый порог» превышения скорости

Уже не в первый раз в России обсуждается возможность снижения так называемого нештрафуемого порога» превышения скорости. Вот и сейчас вновь заговорили о такой вероятности. Инициатива вернуться к прежним 10 километрам в час принадлежит главе московского Дептранса Максиму Ликсутову. Об этом пишет издание «Коммерсант».

Сообщается, что действующие сейчас ограничения слишком опасны для участников дорожного движения. По сути, в городе при таком пороге, когда не выписываются штрафы, допустимой скоростью являются 80 километров в час. А при такой скорости у взрослого человека при наезде на него шансы летального исхода ровняются 60 процентам. Если снизить допустимую скорость до 50 км/ч, то вероятность летального исхода сразу снизится до 20%, считают в ведомстве.

До 1 августа МВД и Минтранс должны будут выработать свою позицию по данному вопросу. Соответствующее поручение им было дано правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. О сроках возможного принятия предложений и внесения поправок не сообщается. По мнению экспертов, для того, чтобы снизить допустимую скорость в городе, не обязательно вносить в КоАП поправки. Это можно сделать всего лишь установив ограничения с учетом действующего нештрафуемого порога.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector