В России в ближайшее время могут ужесточить наказание за пьяное вождение

Более жесткое наказание может грозить в России тем, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующий законопроект Государственная дума может рассмотреть в приоритетном порядке в мае этого года. Об этом пишут «Известия».

Если поправки будут приняты, то уже летом максимальное наказание за повторное вождение автомобиля, будучи пьяным, вырастет до полумиллиона рублей с нынешних 300 тысяч. Помимо этого, суд сможет приговорить нарушителя к трем годам лишения свободы, вместо двух максимальных на сегодня. Отмечается, что данные ужесточения поддерживают представители всех фракций парламента. Предполагается, что и у населения более жесткие наказания для пьяных водителей найдут поддержку.

Прежние ужесточения на таких водителей должным образом не подействовали. В России регистрируется много случаев, когда водители повторно садятся за руль пьяными. В ряде регионов количество зафиксированных подобных случаев выросло в несколько раз. Издание приводит в качестве примера Волгоградскую область. Где начиная с 2016 года наблюдается стабильный рост нарушителей привлеченных к ответственности за неоднократное вождение в состоянии алкогольного опьянения. Если в 2016 году таких было 67 человек, то в 2020 году уже 280. Аналогичная картина наблюдается в Татарстане, Оренбургской области и Бурятии.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector