В России в 5 раз увеличат штраф за нарушения на ж/д переездах

В России в 5 раз увеличат штраф за нарушения на ж/д переездах
В России в 5 раз увеличат штраф за нарушения на ж/д переездах

Штрафы за нарушения правил проезда через железнодорожные пути в России будут увеличены. Причем сразу в пять раз. Государственная дума приняла законопроект в третьем чтении. В статью 12.10 КоАП внесены поправки, которые предусматривают увеличение штрафов за такие нарушения до 5 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

О том, что нужно повысить штрафы для нарушителей проезда через ж/д пути говорится уже несколько лет. Предложения звучали разные, вплоть до суммы в 30 тысяч рублей, но поддержки они не встречали. И вот только сейчас ужесточение наказания было одобрено. По итогам прошлого года, в России на переездах зарегистрировано более 200 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими или погибшими.

Теперь за выезд на пути при закрытом шлагбауме или на запрещающий сигнал светофора водителю будет грозить наказание в виде штрафа размером пять тысяч рублей. Такое же наказание он получит за стоянку на переезде, а также за самовольное открытие шлагбаума. Помимо этого, нарушитель может быть лишен прав на 3-6 месяцев. Также, поправки предусматривают не только увеличение суммы штрафа, но и отменяют для таких нарушителей возможность оплатить его с 50% скидкой. Для выявления нарушений будут задействованы как инспекторы ГИБДД, так и камеры. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector