В этом году в России начнут тестировать беспилотные машины на общих дорогах

Уже в нынешнем году в России приступят к тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Об этом стало известно в ходе образовательного проекта «Урок цифры» на тему «Беспилотный транспорт», сообщает издание ТАСС.

Министерство транспорта РФ подготовили специальную программу, по которой беспилотные автомобили должны будут постепенно вводиться в эксплуатацию. В скором времени беспилотники станут неотъемлемой частью жизни. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в ближайшее время беспилотный транспорт будет использоваться не только как коммерческий транспорт, но и как логистический. Речь, в том числе и про такси. Он отметил, что Россия вместе с США и Китаем входит в тройку стран-лидеров по развитию технологий беспилотных машин.

Интересно, что в рамках комплекса мероприятия по внедрению беспилотников, уже в этом году планируется начать их тестирование на общих дорогах, при отсутствии в машине инженера-испытателя. В начале недели Правительство страны утвердили данный комплекс мероприятий от Минтранса.

Ранее сообщалось, что американская «Тесла» планирует до конца текущего года выпустить автопилот пятого уровня, который не требует контроля со стороны человека.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector