BMW может прекратить производство автомобилей в России

Немецкая компания BMW в скором времени может полностью прекратить производство автомобилей в России и поставлять их из-за рубежа. Как сообщает издание «Финмаркет», компания решила не собирать на калининградском заводе «Автотор» пять своих моделей. С апреля этого года там будут производиться только X5, X6 и X7. Остальные будут поставляться из других стран. В частности с завода в Соединенных Штатах Америки. Решение продиктовано экономической нецелесообразностью производства машин в Калининграде.

Причем, по информации «Авторевю», компания оставила возможность прямой поставки с американского завода и оставшихся трех моделей. Уже в прошлом году компания произвела на «Автоторе» около 157 тысяч автомобилей. Если сравнивать с 2019 годом, то это на 27 процентов меньше. Ситуация складывается таким образом, что немцам выгоднее ряд моделей привозить из-за рубежа. При этом, в BMW пока окончательно не отказались от возможного строительства в России собственного завода, разговоры о котором появились в 2019 году.

Автомобили марки BMW производятся на калининградском предприятии с 1999 года. Помимо баварцев «Автотор» сотрудничает с американским Ford, а также южнокорейскими Kia и Hyundai.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector