Honda начала продавать машины с третьим уровнем автоматизации

В Японии начались продажи первого в мире автомобиля с третьим уровнем автоматизации. Речь идет про седан премиум-класса Legend от компании Honda, на который установили спецоборудование. В настоящий момент автомобили продают исключительно по системе лизинга. Стоимость такого Honda Legend составит 11 миллионов йен, что по текущему курсу в рублях примерно 7,5 миллиона.

Седан оснастили комплексом различных электронных ассистентов водителя, который получил название Sensing Elite. Он позволяет управлять машиной на невысоких скоростях не трогая руль, для этого нужно активировать систему удержания автомобиля в полосе и круиз-контроль. Honda Legend сможет определять расстояние до машины, которая едет впереди и тормозить при сближении. Отдельно имеется система, позволяющая управлять автопилоту в пробках в городе. Вместе с ней нужно включить навигатор и тогда автомобиль сам сможет набирать скорость, а при заторах ехать медленнее или тормозить.

Несмотря на то, что данный уровень автоматизации предполагает, что человеку можно не вмешиваться в управление автомобилем при движении в определенных ситуациях (например на шоссе при движении в потоке), водителю все равно нужно внимательно следить за дорогой и всегда быть готовым перехватить управление.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector