GM патентует систему массажа ног в полу автомобиля

Интересное изобретение запатентовал концерн General Motors в США. Ведомство по патентам и товарным знакам страны опубликовала заявку на массажное устройство для автомобиля. Предполагается, что оно может быть встроено в пол. Креслами с функцией массажа сегодня сложно удивить, она имеется в некоторых премиальных машинах. А вот автомобилей с системой массажа ног сжатым воздухом, установленной в полу, еще нет. Этот пробел и решили восполнить в GM.

Массаж осуществляется при помощи системы воздуховодов и баллонов со сжатым воздухом, которые к ней присоединены. Массажную систему можно будет установить для всех пассажиров. Однако для того, чтобы воспользоваться данной функцией, необходимо будет снять обувь, следовательно, пол должен быть чистым. Сложно сказать, насколько будет актуальна данная система и каковы ее реальные перспективы. Ведь, учитывая сложную пневматическую конструкцию, это существенно добавит к стоимости автомобиля, на котором она будет установлена.

Функция массажа ног есть у автомобиля Audi A8 текущего поколения, но там массажеры находятся в спинке кресла переднего пассажира. Плюс ко всему, опция доступна лишь для длиннобазных версий, где есть возможность вытянуть ноги. В случае с разработкой GM, она может быть установлена практически на любой автомобиль. Судя по дате на документах, заявка подана еще в августе 2019 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector