АВТОВАЗ показал интересные модели LADA в своем музее

АВТОВАЗ показал интересные модели LADA в своем музее
АВТОВАЗ показал интересные модели LADA в своем музее

Музей АВТОВАЗа был открыт 45 лет назад, тогда в нем было лишь три автомобиля. На сегодняшний день в музее 60 автомобилей и некоторые из них весьма интересные. Один из них это вишневый ВАЗ-2101 — первый проданный автомобиль, который до того как попасть сюда на протяжении почти 20 лет служил владельцу. Рядом с ним находится, ВАЗ-2103 окрашенный в вишневый цвет. Машина была выпущена в 1973 году, именно она стала миллионным автомобилем. Еще из интересных экспонатов можно выделить другой ВАЗ-2101, на котором совершили «кругосветку».

Памятные автомобили в музее АВТОВАЗа
Памятные автомобили в музее АВТОВАЗа

Особый интерес вызывают прототипы и концептуальные авто. Некоторые стали основой для серийных моделей. Например, автомобили «Проекта С» во многом предопределили нынешнюю LADA Vesta. Здесь же стоит «Веста», которая впервые дебютировала на Московском международном автосалоне. Некоторые модели так и остались лишь концептами. Среди таковых двухместный кабриолет LADA Roadster и электромобиль «Рапан».

Музей АВТОВАЗа
Музей АВТОВАЗа

Отдельной группой стоят памятные автомобили, включая ту самую желтую «Ладу Калина Спорт», на которой Владимир Путин проехал по трассе «Амур». Еще есть предсерийная LADA 110, продемонстрированная в 1994 году тогдашнему Президенту России Борису Ельцину. Важное место заняли спортивные машины. В этом году будет полвека, как LADA участвует в международных автогонках. Для соревнований были созданы спецверсии моделей Granta, Vesta, Niva и Samara.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector