В Британии власти будут платить за отказ от автомобилей

Правительство Великобритании придумало способ, как улучшить экологическую обстановку и ситуацию с пробками в городах. Гражданам, которые откажутся от своих старых автомобилей в пользу более безвредного транспорта, они будут выплачивать деньги – от полутора до трех тысяч фунтов (по текущему курсу в рублях это чуть более 300 тысяч). Но деньги эти потратить люди могут только на покупку велосипеда, самоката и подобного транспорт. Либо на общественный транспорт или аренду автомобиля.

Помимо этого, разработана большая программа по развитию сети общественного транспорта. В первую очередь речь идет про крупные густонаселенные регионы. По информации местных СМИ, уже этой весной в пробном режиме схема начнет работать в городе Ковентри. Поучаствовать в правительственной программе смогут владельцы автомобилей на бензиновом двигателе 2006 года выпуска и старше, а также машин на дизельных моторах произведенных до 2016 года. Автомобилисты, согласившиеся на такой эксперимент, должны будут сдать своих «железных коней», но после завершения эксперимента, они получат их обратно.

По мнению властей, это должно поспособствовать тому, что люди привыкнут жить без автомобиля, и даже после завершения акции, продолжат пользоваться «зеленым» или общественным транспортом.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector