Подсчитано сколько россияне тратят в год на содержание автомобиля

В наше время владение автомобилем обходится россиянам в кругленькую сумму. Эксперты таких сервисов как «СберМаркет» и «СберАвто» провели интересное исследование. Они посчитали, какая сумма денег уходит на машину в год.

С начала февраля нынешнего года анализировались расходы на бензин, ОСАГО, техобслуживание и пр. Так, оказалось, что средний годовой расход на ОСАГО составляет порядка 9 тыс. 300 рублей, на плановое ТО – около 15 тыс. рублей, от 900 до 5 тыс. рублей в среднем уходит на транспортный налог. В случае со страховкой и налогом на ТС многое зависит от региона, в котором оно зарегистрировано. Далее, при средней цене литра бензина в 47 рублей 50 копеек, среднем расходе восьми литров на 100 км и ежегодном пробеге 15 тысяч километров, траты россиян на топливо составляют в районе 57 тыс. рублей.

Помимо этого, в расходы были включены некоторые необходимые автомобилисту товары, среди которых: комплект резины, «омывайка», влажные салфетки и зарядник для телефона. Их эксперты оценили примерно в 23 тыс. рублей. Таким образом, для семьи владение автомобилем в России потребует порядка 108 тыс. рублей в год. В текущей ситуации сумма выглядит весьма внушительной для существенной части жителей страны. Как следствие, продолжает расти спрос на авто на вторичном рынке. Специалисты считают, что перед покупкой важно учитывать не только цену самого автомобиля, но сопутствующие расходы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector