Через 10 лет Ford будет продавать в Европе только электрокары

Компания Ford поставила себе цель полностью прекратить в Европе продажи легковых автомобилей с традиционными двигателями уже к 2030 году. Американский производитель сделает ставку на электромобили, рассказали в пресс-службе бренда. Исключением являются коммерческие автомобили марки – модели Transit и Torneo. На них двигатели внутреннего сгорания пока останутся. Но две трети продаж таких автомобилей будет приходиться на электрические или гибридные версии.

В скором времени «Форд» инвестирует один миллиард долларов в полную реконструкцию своего завода в Кельне. А в 2023 году на данном предприятии начнется производство нового электромобиля. В 2026 году на европейском рынке все модели будут доступны только с гибридными или электрическими моторами. Еще через четыре года останутся исключительно с электрическими.

Тенденция двигаться в сторону развития электрокаров наблюдается все более явно. Помимо «Форда» в этом направлении в ближайшее десятилетие развиваться планируют большинство мировых автогигантов. Так, в Jaguar Land Rover заявили, что уже к 2025 году полностью электрическими станут модели Jaguar. К этому же сроку без машин с традиционным двигателем останется Volvo.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector